Novità Covid 19 Versamenti

Ergon Stp > Consulenti > Novità Covid 19 Versamenti

In considerazione della situazione emergenziale riteniamo opportuno dare ai Clienti una continua informazione su varie tematiche di interesse che stanno accadendo nei rapporti di lavoro.

Ci riserviamo ogni correzione e integrazione utile.

I versamenti nei confronti della P.A. in scadenza il giorno 16 marzo 2020 sono prorogati al giorno 20 marzo 2020.

***

Le imprese del settore turistico, filiere dello spettacolo, ristorazione, sport e cultura, onlus (vedere elenco dettagliato art. 61 DL) per le ritenute alla fonte su redditi di lavoro dipendente e assimilati, contributi assistenziali e previdenziali, premi per l’assicurazione obbligatoria, relativamente ai versamenti con scadenza tra il 2 marzo e il 30 aprile 2020;

le imprese e gli esercenti arti e professioni con volume di ricavi NON superiore a 2 milioni di euro, per le ritenute alla fonte su redditi di lavoro dipendente e assimilati, contributi assistenziali e previdenziali, premi per l’assicurazione obbligatoria relativamente ai versamenti con scadenza tra l’8 marzo e il 31 marzo 2020

possono versare entro il 31 maggio 2020 in unica soluzione, ovvero in cinque rate mensili di pari importo a partire da maggio, senza aggiunta di interessi e sanzioni.

***

Inoltre:

i versamenti scadenti dall’8 marzo al 31 maggio 2020 relativi a:

  • cartelle di pagamento emesse dagli agenti della riscossione,
  • avvisi di accertamento esecutivi emessi dall’Agenzia delle Entrate,
  • avvisi di addebito emessi dagli enti previdenziali,

dovranno essere effettuati, in un’unica soluzione, entro il 30 giugno 2020.

***

Sono sospesi i termini relativi ai versamenti dei contributi previdenziali e assistenziali e dei premi per l’assicurazione obbligatoria dovuti dai datori di lavoro domestico in scadenza nel periodo dal 23 febbraio al 31 maggio 2020. I pagamenti devono essere effettuati entro il 10 giugno 2020, senza applicazione di sanzioni e interessi.

***

In generale non si fa luogo al rimborso dei contributi previdenziali e assistenziali e dei premi per l’assicurazione obbligatoria già versati.

***

L’art. 71 prevede forme di menzione per chi rinuncia alle sospensioni.

***

Per casi specifici qui non presentati e in considerazione del complesso quadro normativo e delle specificità di ogni datore di lavoro invitiamo gli interessati a contattare esclusivamente i professionisti, preferibilmente per mail, ovvero scrivere a segreteria.consulenti@ergonstp.it

 

Nota predisposta da Ergon Stp Consulenti del Lavoro Trieste Udine Milano

I consulenti del lavoro di Ergon Stp – www.ergonstp.it – 040 3783211

  • Erika Damiani (socio) – erika.damiani@ergonstp.it – 3334239117
  • Massimo Iesu (socio) – massimo.iesu@ergonstp.it – 3358005357
  • Cristiana Comelli (socio) – crisitana.comelli@ergonstp.it – 3496112767
  • Martina Iesu (partner) – martina.iesu@ergonstp.it – 3287641487
  • Nicolas Frediani (collaboratore) – nicolas.frediani@ergonstp.it
  • Maila Milocco (collaboratore) – maila.milocco@ergonstp.it

(N.B. la presente comunicazione ha mero valore informativo e non rappresenta una consulenza professionale)

 

Ultime Notizie

Ergon Informaclienti giugno 2020
Luglio 1, 2020da
La prevenzione dal rischio COVID-19 per i lavoratori
Giugno 29, 2020da
Chiusura uffici 1 giugno
Giugno 1, 2020da

Archivi